На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Google Image Labeler как пример бионического софта

05.09.2006 14:49

Система Google Image Labeler похожа на игру. Пользователь заходит на сайт и делает выбор: осуществить авторизацию или участвовать в игре анонимно. После этого человека объединяют в пару с другим таким же случайным пользователем, который только что зашел на сайт. Напарникам дается 90 секунд, в течение которых система демонстрирует им одинаковый набор изображений из поискового индекса Google Images. Каждый из пары должен указать как можно больше тематических тегов для изображения. Если хотя бы один из тегов совпадает у обоих участников, то они получают поощрительные баллы и переходят к следующему изображению.

Игра довольно увлекательна. Во время показа изображения в левом верхнем углу тикает таймер 90 секунд. Сверху работает счетчик, который в реальном времени показывает, сколько тегов уже выдал ваш напарник, пока вы думаете. Как вариант, можно нажать кнопку «Пропустить», так что у напарника сразу появится сообщение об этом. Если тот подтвердит, то обоим участникам сразу показывается следующее изображение.

По истечении полутора минут на экране возникают все картинки со ссылками на соответствующие веб-страницы, а также общее количество очков, которые набрал участник. За каждый совпавший тег участник получает 100 очков, а общий рейтинг всех игроков обновляется в правом верхнем углу экрана. Там указаны лучшие за сегодняшний день и за все время. Лидер рейтинга JoeBob уже набрал 1.444.600 очков, то есть ввел правильные описания для 14.446 картинок.

Известный эксперт в области веб-технологий Тим О’Рейли написал в своем блоге, что эту групповую игру можно назвать примером бионического софта. Тим О’Рейли известен как автор ставшего популярным термина «Веб 2.0», так что новое определение «бионический софт» тоже скоро может пойти в массы.

Как известно, бионика — это прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов, свойств, функций и структур живой природы. Вот некоторые результаты применения бионики: Эйфелева башня, геометрия которой копирует костную структуру головки бедренной кости человека; одежные застежки на «липучках», структура которых копирует крючки на плодах сорняка дурнишника; сверхпрочный материал кевлар, искусственный аналог шелковидной паутины.

Тим О’Рейли считает, что программа Google Image Labeler тоже создана на принципах бионики, потому что система используют человеческий труд в качестве дешевой замены технологиям искусственного интеллекта. Другими словами, живая природа становится интегрированной частью компьютерной программы. Это и есть признак бионики, использование которой очень подходит для приложений Веб 2.0. Тим О’Рейли говорит о появлении в интернете целого класса бионического софта, к которому можно отнести и систему Amazon Mechanical Turk, и mycroft, и первопроходца в этой области Distributed Proofreaders.

Материалы по теме:


Источник: habrahabr


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100