На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Google купит новости у AP

07.08.2006 19:19

Google, с которого некоторые информагентства давно требуют деньги за агрегацию их новостей, создаст новый новостной сервис и купит для него материалы у Accosiated Press.

На этой неделе обе компании раскрыли информацию о взаимном сотрудничестве, правда, без финансовых подробностей. Известно лишь то, что сделка заключена пару месяцев назад, а покупаемая у Associated Press информация предназначена для нового сервиса Google, который станет приложением к популярному агрегатору новостей Google News и появится в ближайшее время.

В статье, посвященной сделке с поисковым гигантом, представители AP указывают на интерес агентства к новым технологиях и сообщают, что 20% своих доходов оно получает от своих онлайн-партнеров.

Сложнее приходится Google. Этой сделкой она ставит себя под удар, так как примеру Associated Press хотели бы последовать многие поставщики информации. Ранее, агентство France Press даже подавало в суд на Google, вменяя ей в вину нарушение авторских прав. Недовольство французов вызвано тем, что поисковик без разрешения индексировал и использовал в Google News заголовки новостей и фотографии агентства. В материале Associated Press приводятся слова адвоката французской компании, где он выражает надежду на то, что сделка с AP станет опорой в судебном разбирательстве с поисковой системой.

Представители Google, как сообщает AP, с одной стороны все так же рьяно придерживаются своей позиции в том, что нет ничего противозаконного в указании на размещенную в Интернете информацию (чем, собственно, и занимается Google News). Они также считают, что Google News обеспечивает большой и бесплатный прирост трафика на сайт автора новости.

С другой стороны, в компании отмечают, что в сделке с AP нет ничего необычного и напоминают о том, что «компания Google всегда считала, что производители и распространители контента должны хорошо вознаграждаться, чтобы иметь возможность и дальше производить качественный материал». В качестве примера приводятся отчисления за платный мультимедиа-контент и электронные книги, которые используются для создания некоторых сервисов Google.

Материалы по теме:

Текст - Александр Рыбаков
Источник: Вебпланета


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100