На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Сервис Google Base позволяет размещать в Интернете любую информацию

22.11.2005 19:05

Компания Google начала публичное тестирование нового сервиса Google Base, впервые о котором стало известно в конце прошлого месяца.

Служба Google Base представляет собой онлайновую базу данных. Информацию в систему может добавлять любой пользователь интернета, причем никакой платы за это Google не взимает. Впоследствии по имеющимся в базе сведениям можно осуществлять поиск с использованием ключевых слов или точного адреса той или иной статьи.

Работает новый сервис следующим образом. Для размещения записи в базе данных Google Base необходимо открыть домашнюю страницу службы и выбрать одну из доступных категорий, например, новости или работа. Категории можно создавать и самостоятельно, для чего разработчики предусмотрели соответствующее поле. Далее посетителю будет предложено ввести текст и определить основные характеристики статьи. В частности, необходимо задать метки и атрибуты записи. Метки представляют собой ключевые слова или фразы, имеющие непосредственно отношение к вводимой информации. Например, если речь идет о рецепте яичницы, то в качестве метки можно использовать слово "рецепт", а в качестве атрибутов - слова "яйца", "курица", "завтрак" и пр. Эти данные система будет использовать для поиска информации по запросам других посетителей.

В Google Base можно размещать абсолютно любую информацию на различных языках, однако русскоязычные метки сервис пока почему-то не понимает (хотя текст на русском языке сохраняется без каких-либо проблем). В зависимости от релевантности сведения из Google Base могут попасть в базу данных основного поисковика Google, а также сервисов Froogle и Google Local. Искать информацию в Google Base может любой пользователь, для публикации материалов потребуется зарегистрированный в Google аккаунт, получить который, впрочем, могут все желающие.

Скорее всего, Google Base будет активно использоваться для размещения разного рода объявлений, например, о продаже автомобилей, поиске работы и т.п. Можно предположить, что систему будут использовать и различные общественные организации для размещения информационных и агитационных материалов. В некторой степени Google Base может стать конкурентом онлайновых аукционов. Однако в отличие от того же eBay в Google Base нет механизмов для того, чтобы торговаться и совершать платежи. Хотя слухи о том, что в Google работают над собственной платежной системой имеются.

Дополнительную информацию о Google Base можно найти здесь.

Вебпланета: Google Base — конец сайтов

Мимолетное появление в онлайне сервиса Google Base не было глюком. Сегодня база данных Google открылась официально. Туда можно закачивать любой контент для мгновенной индексации.

Идея Google Base проста до гениальности. Если вы хотите выложить в онлайн пресс-релиз, научный доклад или описание товаров на продажу — зачем создавать собственный веб-сайт? Просто закачайте контент в базу данных, и он сразу же становится доступен для поиска. Не нужно ждать, когда сайт будет проиндексирован. Не нужно усилий по его оптимизации. Ваш контент сразу попадает в поисковый индекс с оптимизацией по заданным вами ключевым словам — услуга бесплатная.

Странно, что такую простую вещь до сих пор не реализовали другие поисковики. Наверное, они не сознавали всю прелесть идеи и ее коммерческий потенциал (увеличение продаж контекстной рекламы). Но уж теперь-то почти наверняка подобные базы данных появятся и в других поисковых движках. Если это действительно произойдет, то можно будет констатировать конец статичных сайтов. Теперь нет совершенно никакого смысла открывать сайт, который не обновляется или не приносит прибыль.

Существует два способа закачать информацию в базу данных Google. Стандартный способ — через веб-интерфейс. Выбираете тип информации (новость, пресс-релиз, рецепт, поэзия, описание товара и т.д.), заполняете все поля (ключевые слова, дата создания документа, географические координаты и т.д.) и помещаете текст документа в поле Description, при необходимости присоединив к документу до 10-ти фотографий. Текст документа может быть не только на английском, но и на русском и других языках. А вот ключевые слова на русском языке не принимаются. Пока что в базу данных нельзя закачивать файлы (например, PDF или RTF), а только чистый текст.

Индексация занимает 15–20 минут, после чего опубликованный документ появляется в вашем персональном разделе и ему присваивается уникальный URL. Кроме того, для каждого пользователя генерируется уникальный адрес электронной почты, который демонстрируется вместе с текстом опубликованного документа. С этого момента ваш документ доступен для поиска при запросе к индексу Google Base. Этот индекс существует отдельно.

Как сообщается в описании Google Base, «в зависимости от релевантности вашего документа, он может быть включен в общий поисковый индекс, а также в другие индексы, такие как Froogle и Google Local».

Для публикации материалов в базе данных нужно иметь зарегистрированный аккаунт в Google, то есть система знает ваш адрес электронной почты. Видимо, на этот адрес и будут приходить сообщения, если кто-то захочет с вами связаться.

Свои документы всегда можно удалить из поискового индекса.

Кроме использования веб-интерфейса, текст в базу данных можно заливать по протоколам TSV, RSS 1.0, RSS 2.0 и Atom 0.3. Правильно отформатированные текстовые файлы можно также закачивать по FTP.

Статьи по теме:


Источник: CompuLenta


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100