На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Google-бомба

26.08.2005 21:21

Помимо всего положительного эффекта, оказанного блогами на развитие сети, они иногда становятся оружием нечестной игры в руках спамеров или шутников. Так, широкую известность получил феномен Google-бомба, который впервые был испробован на блогах. Суть данного явления состоит в том, что при размещении ссылки с одинаковым текстом на множестве сайтов, ресурс, на который ведет ссылка, получал лидирующие позиции на поисковиках, несмотря даже на то, что фраза, проставленная в ссылках, на самом сайте не встречается на самом ресурсе. Первой известной жертвой данного феномена стал президент США Джордж Буш, персональная страница которого находится на Гугле по запросу "miserable failure", или же "жалкий неудачник".

Другими словами, создав определенное количество ссылок с разных сайтов, можно повлиять на Google-рейтинг того ресурса, на который ссылаются. Этот феномен впервые был использован в 2001 году Адамом Мэтсом. Адам Мэтс сделал первую Google-бомбу ради развлечения, нацелив на своего друга Энди фразу "бездарный писака". Год спустя, как ни странно, Google-бомба Адама продемонстрировала потрясающую устойчивость, поскольку Web-страница Энди все еще занимала первое место в результатах поиска по фразе "бездарный писака". Интересно то, что стойкий эффект проявился уже тогда, когда только 30 не самых раскрученных блогов ссылалось на сайт Белого дома.

Другой интересный прецедент, связанный с блогами и Google, касается комментариев к записям блогов, а, точнее, со ссылками, которые размещались в комментариях. Это место облюбовали спамеры. Программы-автоматы, натравленные на блоги, автоматически заполняли формы комментариев, среди бессмысленного текста ключевых фраз, указывая ссылки на сайты с популярными медикаментами или чем там еще "торгуют" спамеры.

В ответ Google и ряд ведущих организаций блогосферы договорились об использовании несколько подзабытого атрибута для ссылок rel="nofollow" на гиперссылках, который говорит поисковику, что ссылка здесь предназначена только для людей, следовать по ней не нужно и рейтинг указанного сайта тоже увеличивать не нужно. Такой атрибут вставляется сразу во все ссылки, которые автоматически могут быть добавлены к чужому блогу.

 

Материалы по теме:


Sostav.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100