На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Существуют ли понятия хорошего и плохого дизайна?

15.08.2006 17:54

Мне часто приходится сталкиваться с критическими фразами в адрес дизайна сайта, в обучающих статьях и после прочтения появляется вопрос: "А существуют ли понятия хорошего и плохого дизайна". Я не собираюсь давать ответа на этот вопрос, но о нем я хочу написать в этой статье.

Хороший дизайн, это тот же что и плохой! Конечно, у каждого человека свои идеалы и представления о том что такое хорошо, а что такое плохо. Также каждый человек придерживается своего мнения относительно того или иного вопроса и невозможно всех сразу убедить в чем-то одном. Такое же мнение относительно дизайна сайтов имеет каждый веб-мастер. Давайте попробуем понять, как бывает хорошо, а как бывает плохо.

Итак, хорошо бывает, когда у веб-странички:

  • хороший интерфейс
  • приятный вид (но я не говорю дизайн)
  • удобная навигация
  • понятное содержимое
  • качественная графика
  • и т.д.

А вот плохо бывает, когда у веб-странички: хороший интерфейс

  • приятный вид (но я не говорю дизайн)
  • удобная навигация
  • понятное содержимое
  • качественная графика
  • и т.д.

Теперь вы понимаете, что я имею ввиду? Одному человеку дизайн может понравиться и он будет считать его хорошим, в то время как второму дизайн не понравится и он будет считать его плохим!

Мнение экспертов или мнение посетителей… Из всего вышесказанного исходит вопрос: а как же тогда узнать какой дизайн можно оставить на сайте, а какой нет? Наверно, мнение экспертов о том или ином оформлении страниц сайта в большинстве случаев совпадет. Но вот мнение посетителей может не сойтись с мнением экспертов и даже с мнением другой части посетителей.

Так что же выбрать, мнение экспертов или мнение посетителей? Я предлагаю придерживаться своего мнения. Конечно, можно сказать, что для каждого веб-дизайнера своя работа будет хорошей. Но если вы сомневаетесь в том, что можете дать реальную оценку своему дизайну, организуйте голосование на оценку дизайна и придерживайтесь мнения большинства посетителей. Потому что не эксперты посещают ваш сайт, а простые интернетчики.

Так существует ли понятия хорошего и плохого дизайна? Ответ у каждого веб-дизайнера свой! Не зря говорят: "Сколько людей столько и мнений". Лично для меня самым важным критерием в оценке дизайна является его оригинальность. На мой взгляд - это самое первое на что надо обращать внимание. Но это только мое мнение, у каждого на этот счет свои соображения.

На вопрос поставленный выше не может дать точного ответа "да" или "нет" никто. Об этом можно спорить несколько лет, но к общему мнению, все равно, невозможно прийти.

Вывод. Существуют такие понятия или нет, решать не мне, но и не вам… Мой вам совет: делайте для сайта тот самый дизайн который считаете нужным и подходящим вы. Ведь главное в сайте не дизайн, а содержание. Если у вас на сайте будет никому не нужная информация, никто не будет просто так его посещать из-за дизайна. А если у вас на сайте очень хорошая информация, то на дизайн никто и не обратит внимания, главное содержимое. Но зачем же тогда дизайн? А дизайн нужен для того, чтобы сделать пребывание посетителя на сайте как можно удобным, приятным и запоминающимся. Но это уже тема для другой статьи…

Материалы по теме:

Кочари Арнольд
Источник: www.welikeit.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100