На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Google наведет порядок в мобильниках

01.07.2006 18:29

Несколько крупнейших производителей сотовых телефонов, операторов связи и интернет-компаний поддержали инициативу по выработке стандартов для мобильного Интернета. Свою заинтересованность уже проявили Nokia, Vodafone Group и Google, - сообщает «Reuters».

Последние несколько лет Интернет в мобильниках существует как дополнительная, не слишком популярная возможность. Если GPRS востребован некоторым количеством пользователей, не имеющих альтернативного доступа в Интернет, то WAP остается для большинства экзотической функцией. Это подтверждают и американские данные: браузером и доступом в Сеть оснащено подавляющее большинство телефонов, однако лишь 19% владельцев используют свой мобильник для доступа в Сеть.

«В руках пользователей появились устройства с доступом в Интернет, однако эта возможность не используется в полной мере», - сказал Даниэль Эплквист, представитель Vodafone, в интервью «Reuters».

Одной из наиболее существенных проблем в этом отношении является отсутствие единых стандартов, которыми могли бы руководствоваться разработчики. WAP-сайты по-разному выглядят на телефонах различных производителей, а признанных правил проектирования мобильных веб-интерейсов попросту не существует. Между тем, сегмент WAP – не такой уж крошечный. Как заметил на КИБе Андрей Федоровский (Mail.Ru), в мобильном Интернете насчитывается уже около 45 тысяч серверов и 40 миллионов документов. То есть интересный контент уже есть, необходимо обеспечить простой и удобный доступ к нему для пользователей мобильных устройств.

W3C при поддержке участников рынка планирует разработать 60 правил, на которые смогут ориентироваться создатели мобильных версий веб-сайтов. Кроме достаточно очевидных советов (не стоит использовать «тяжелую» графику и поп-апы), в перечень войдут рекомендации по проектированию навигации и организации пространства веб-страницы. Разработчикам также не рекомендуют использовать cookies, чтобы ускорить загрузку WAP-сайтов.

Материалы по теме:

Текст - Федор Смирнов
Источник: Вебпланета


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100