На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Сделать Web удобным для мобильных устройств

26.05.2006 17:14

На прошлой неделе организация World Wide Web Consortium (W3C) опубликовала первый рабочий проект независимого от устройств авторского языка разработки (Device Independent Authoring Language), предназначенного для упрощения отображения информации на широком спектре мобильных устройств.

Веб-страницы и сейчас можно приспосабливать к мобильным устройствам при помощи таблиц стилей CSS (Cascading Style Sheet), однако они не позволяют принимать во внимание разные возможности разных карманных устройств, такие как размер экрана, цвет или разрешение. В DIAL для разных устройств можно задавать разные разметки. Проект стандарта является частью инициативы W3C Mobile Web, призванной сделать Web в дороге таким же доступным, как и на рабочем месте.

DIAL основан на существующих рекомендациях W3C, таких как XHTML и CSS, но позволяет указывать, какие части документа включать, в зависимости от разнообразных критериев, используя при этом ранее опубликованную рекомендацию W3C Media Queries. Она позволяет указывать разные таблицы стилей в зависимости от возможностей устройств, но DIAL развивает эту концепцию, позволяя управлять целыми разделами документа.

DIAL может оказаться очень полезным как средство минимизации требуемой полосы пропускания при его использовании перед передачей документа на мобильное устройство. После обработки DIAL-документа на сервере или в прокси те его части, которые не будут отображаться, вообще не станут передаваться в клиентскую систему.

«DIAL использует большинство существующих, утвердившихся веб-технологий и принципов и дополняет их новыми функциями, которые улучшают обслуживание разнообразных устройств, — говорится в заявлении Риса Льюиса, председателя рабочей группы по независимости от устройств, курирующей разработку DIAL. — Родившийся из опыта производителей устройств, поставщиков программного обеспечения, операторов мобильных сетей, авторов контента и сообщества разработчиков средств упрощения доступа, DIAL способен повысить качество мобильной жизни».

Иное мнение

Однако есть и те, кто считает, что существуют другие способы сделать контент доступным для мобильных пользователей. По мнению Хакона Виума Ли, главного технолога Opera Software и редактора Media Queries candidate Recommendation, стандартом станет тот язык, который поставщики контента посчитают наиболее простым в применении.

«Популярность этих языков будет зависеть от того, примут ли их авторы. В конечном итоге именно это определяет успех спецификации W3C. Лично я не считаю этот синтаксис интуитивно понятным. Другим он, возможно, понравится, но мне нет. Однако от меня успех или провал языка не зависит», — сказал Ли.

Несмотря на свой скептицизм по поводу DIAL, Ли отвергает идею, что для мобильных пользователей нужно готовить отдельный контент. «Я убежден, что Web останется единым. Мы будем опираться в своей работе на те спецификации, которые уже есть: HTML, CSS, JavaScript и DOM».

Рабочая группа по независимости от устройств W3C собирает отзывы о DIAL от заинтересованных сторон через свой список почтовой рассылки.

Статьи по теме:

Автор: Джонатан Беннетт (Jonathan Bennett), ZDNet (UK)
Источник: Making the Web fit for mobile
перевод: ZDNet.Ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100