Каждый в конечном счете легковерен, мы только различаемся по степени доверия. Хотя, сообщение о том, что сервер работает от двенадцати картошин, должно насторожить.
Тем не менее, многие новостные сайты клюнули на эту приманку и начали раздувать историю о работающем от картофеля web-сервере. В этом нет ничего удивительного – в Сети бродят всяческие байки, которые нередко сложно отличить от правды.
Во вторник появилось сообщение о том, что участники английской группы Temple of Thee Lemur на спор построили web-сервер, источником питания которого является картофель. На этом "овощном сервере", названном Spud server, был размещен маленький сайт, якобы демонстрирующий работоспособность данной системы.
Вполне понятно, что на подобную шутку мог клюнуть сайт Annanova или Slashdot, но изумляет, что такое серьезное агентство как BBC тоже опубликовало статью о картофельном сервере, причем на полном серьезе. Slashdot разместил только ссылку на этот сайт и кратенькую информацию.
Annanova же в этой истории выглядит особенно глупо. Во-первых, даже название статьи уже содержит в себе ошибку: "Potatoes powers web site" - вместо работающего на картофеле сервера Annanova пишет о питающемся от картофеля сайте.
Но смешнее всего выглядят "откровения" Стива Харриса – одного из участников "проекта". "Мы хотели вначале использовать для получения электричества беличье колесо, но это было бы слишком жестоко по отношению к бедным животным. Чтобы обеспечить постоянную работу сервера, пришлось бы все время добавлять новых хомячков". Почему именно картофель был выбран для опыта, Харрис объясняет так: "Не думаю, что картофель – самый мощный овощ, он просто хорошо выглядит". Но ВВС превзошло всех. Они пустились в описание технических подробностей эксперимента, рассказали о принципах работы электролитических источников питания применительно к овощам. Это описание очень похоже на опыт из школьного курса физики "получение электричества из лимона". Западного курса физики, конечно, у нас на это лимоны не тратили.
К сожалению, посмотреть на статью ВВС сейчас уже нельзя – в четверг (спустя два дня после появления) она была удалена.
Каждое упоминание о себе в Сети Spud server воспринимал с большой радостью. На статью Annanova Харрис тут же сообщил, что он "только пошутил про хомячков". На новость от ВВС ребята отреагировали фразой "Про нас написали в ВВС в разделе Новости науки и технологии, круто!"
Наталья Ковалева.