На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Книга «Usability Engineering» Якоба Нильсена

21.02.2006 20:59

Usability Engineering by Jacob Nielsen

Usability Engineering
by Jacob Nielsen
Morgan Kaufmann, 1993
Требования к читателю:
Новичок
Полупрофессионал
Профессионал
Полезность:
Низкая
Средняя
Высокая

Долгое время меня удивлял пиетет к Якобу Нильсену (Jacob Nielsen) идущий со стороны зарубежных проектировщиков пользовательских интерфейсов. Те книги, что перевели на русский язык, и его сайт http://useit.com. не внушали доверия – слишком много маркетинга и громких заявлений, и слишком мало конкретики. Но, отношение изменилось после того, как в руки попала его книга «Usability Engineering». В ней Якоб очень убедительно задал границы новой профессии, четко определив тему, подходы, направления развития и меру ответственности.

Конечно, Нильсен не являлся и не является первопроходцем в области юзабилити – в первую очередь он отличный популяризатор. Книга основана на большом количестве переработанного материала других авторов, ссылки на которых густо рассыпаны тут и там. Но это не тупая компиляция, часто встречаемая в некоторых книгах типа «Все о том-то и сем-то за 5 минут». Нильсену удалось интегрировать многочисленные темы, актуальные на тот момент (1993 год), в единое поле, определив, тем самым, бренд «юзабилити».

В книге присутствует большое количество графиков, таблиц и схем. Например, виды человеко-машинного взаимодействия, разновидности прототипов, графики зависимости достоверности юзабилити-тестирования от количества испытуемых, преимущества и недостатки различных исследовательских методик. Поднятых тем очень много: методы оценки качества интерфейса, стандарты на интерфейсы, цикл проектирования, полевые методы сбора данных, и так далее. Каждая занимает если не по главе, то хотя бы по несколько абзацев.

Недостатки книги – оборотная сторона ее же достоинств: из-за широкого охвата многие темы затронуты недостаточно подробно. К примеру, вопрос возврата инвестиций от проектирования интерфейсов занял всего пару–тройку страниц. А для молодых рынков этот вопрос один из важнейших: нам, например, приходится самим набирать статистику и делать выводы.

Книга полезна для начинающего проектировщика пользовательских интерфейсов в качестве путеводителя по незнакомой местности – после прочтения многое сразу встает на свои места и, становится понятно, с какой стороны стоит начать углубление в дисциплину.

Еще одно достоинство книги – она достаточно компактная. Если выкинуть приложения, то полезных страниц не более 270, то есть чтение займет совсем немного времени. Язык у Якоба здесь совсем не энциклопедически-занудный (наверное, еще не зазнался ?). На данный момент уже имеется масса других изданий на данную тему (на английском языке, прежде всего), но вот такой, позволяющей как на рентгеновском снимке увидеть «потроха» дисциплины, потратив при этом минимум времени, больше нет.

Статьи по теме:

Автор: Алексей Копылов
Источник: Хроники юзабилити. Блог


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100