На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Веб 2.0 привлекает все больше внимания

31.01.2006 19:42

Термин «Веб 2.0» становится общеупотребительным не только среди специалистов, но и среди широкой публики. Уже не десятки, а сотни сайтов причисляют себя к «вебу следующего поколения».

Веб 2.0 — это новое поколение веб-приложений. Рядовые пользователи, далекие от мира высоких технологий, и раньше чувствовали некий новый эффект, когда заходили на сайты вроде Google Maps или Flickr. Сейчас они узнали, как это называется — Веб 2.0. О новой сетевой моде начала писать даже популярная неспециализированная пресса, например, вот статья в San Francisco Chronicle.

Сайты нового поколения гораздо более интерактивны, динамичны и удобны в использовании: «Мы перешли от статичного контента интернет-магазинов к сайтам, которые делятся информацией и сотрудничают друг с другом как никогда раньше», — говорит Кевин Роуз, основатель инновационного новостного сервиса Digg. «Может быть, Веб 2.0 помогает людям осознать истинный потенциал интернета, хотя Сеть была рядом с нами все время», — вторит коллеге Чад Харли, сооснователь другого инновационного сервиса YouTube для обмена видеофайлами.

Оба эти сайта — Digg и YouTube — демонстрируют феноменальный рост популярности в последнее время. Они на своем примере показывают, насколько могут быть успешными сайты поколения Веб 2.0.

Сайты Веб 2.0 привлекают к себе много внимания. Недоброжелатели упрекают их в том, что мода на Веб 2.0 — всего лишь маркетинговый прием. Мол, использование этого термина позволяет выдать старые идеи за новые, чтобы привлечь венчурных инвесторов. «Это почти как во времена бума доткомов, — говорит Брэдли Хоровитц (Bradley Horowitz), директор по технологическому развитию Yahoo, — если в названии вашей компании случайно есть .com, то оценка возрастает в десять раз. Теперь, если у вас фотообменный сайт — ну и что? Но если у вас фотообменный сайт Веб 2.0 — о вас начинают говорить».

В конце концов, многие технологии Веба 2.0 широко используются уже много лет без всякого шума. Например, интерактивная система рейтингов eBay, которая позволяет покупателям выставить оценки каждому продавцу. Или система читательских отзывов в книжном магазине Amazon.com, которая учитывает мнения читателей со схожими интересами. О том, как давно используется JavaScript (основа Ajax), нечего и говорить.

На самом деле термин Веб 2.0 был введен в обращение пару лет назад с легкой руки Тима О’Рейли в процессе подготовки очередной интернет-конференции (компания O’Reilly Media занимается, в том числе, проведением технологических конференций). В своей программной статье «Что такое Веб 2.0» Тим О’Рейли сформулировал основные принципы, по которым существуют веб-сервисы нового поколения.

Сейчас в стартапы Веб 2.0 инвестируются сотни миллионов долларов, а ситуация на венчурном рынке напоминает вторую волну бума доткомов. В некоторых нишах, например, новости, фото или видео, между собой конкурируют с десяток сайтов «нового поколения». Очевидно, только немногие из них смогут выжить.

 

Статьи по теме:

Текст - Анатолий Ализар
Источник: Вебпланета


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100