На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Разработчики Opera не верят в популярность Firefox

23.06.2005 18:17

Йон фон Течнер, глава норвежской компании Opera, считает, что данные о популярности браузера Firefox существенно завышены.

Согласно статистике OneStat.com, Firefox используют 8,7% пользователей интернета. Доля Opera, по их подсчётам, почти в девять раз меньше: всего один процент. Однако на самом деле, по мнению Течнера, эти цифры не соответствуют действительности.

Как сообщает ZDNet со ссылкой на заявления главы Opera, статистика рыночной доли Firefox завышена из-за так называемой функции предварительной выборки веб-страниц (Link Prefetching). Данная функция при использовании системы Google позволяет браузеру автоматически подгружать веб-сайты, находящиеся на верхних строчках результатов поиска. Подобный механизм предназначен для ускорения открытия страниц, на которые с большой вероятностью может зайти пользователь. Причем Link Prefetching может работать пока только с браузерами Firefox и Mozilla.

Opera не поддерживает подобную функцию и к тому же, по заявлениям Йона фон Течнера, обладает более совершенной системой кэширования. Поэтому браузер Opera обращается к веб-сайтам гораздо реже, чем Firefox, что и приводит к искажению реальных цифр о распространении данных программных продуктов.

Как считает Течнер, свой вклад в занижение статистики вносит и то, что по умолчанию Opera идентифицирует себя как Internet Explorer. Впрочем, подавляющее большинство современных систем анализа веб-статистики способны отличать Opera замаскированную под Internet Explorer. Вряд ли маскировка могла обмануть OneStat.

По словам главы Opera, с сайта компании ежемесячно загружаются от двух до трех миллионов копий "самого быстрого на Земле браузера", а количество активных пользователей этого продукта составляет от 10 до 15 миллионов человек. По мнению независимых аналитиков, по скачанным копиям судить о популярности браузера также некорректно. Ведь многие из загрузивших и установивших приложение на самом деле его не используют.

Материалы по теме:

Текст: Владимир Головинов
Источник: CompuLenta


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100