На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

SpyLOG выпускает продукт специального назначения

03.06.2005 19:37

На сайте Flexolyzer опубликован полный текст оригинального пресс-релиза, посвященного выхода отечественного лог-анализатора класса Webtrends. В нем могли бы сделаны небольшие поправки, касающие отличий версии 0.9 от нынешней 1.0. В остальном текст публикуется как есть.

ПРИКАЗ N ____ ОТ 23 МАРТА 2005 ГОДА.

Сегодня на одном из круглых столов Российского интернет-форума (РИФ) компания SpyLOG объявляет о выпуске релиза своего нового коробочного программного продукта SpyLOG FlexoLyzer (Флексолайзер).

В отличие от известных счетчиков SpyLOG новый продукт функционирует на основе анализа лог-файлов.

Лог-файл - это журнал записи событий, происходящих на сервере, и он может вестись как по всему серверу, так и каждому сайту, размещенному на собственном виртуальном сервере. Аналитическая работа с лог-файлами имеет несколько базовых преимуществ по сравнению со счетчиками. Это, в первую очередь, отсутствие потерь точности статистики: лог всегда зафиксирует заход пользователя, в отличие от счетчика, который может не успеть сработать; лог-файл собирает информацию о загрузке файлов любых типов - в том числе аудио-файлов, flash-объектов, изображений, даже если эти объекты не могут быть воспроизведены в браузере пользователя; лог распознает и протоколирует работу роботов-пауков, очень точно анализирует пути по сайту и прочий трафик.

Иными словами, FlexoLyzer - это продукт другого типа, чем счетчик. Очевидно, что он предоставляет большие возможности обработки и дает более сложные отчеты, чем счетчик. В итоге он дополняет счетчик, который хорош тем, что обрабатывает статистику на лету и показывает ее такой, какой она была 5 минут назад.

FlexoLyzer - лог-анализатор с невиданными ранее возможностями. В данном продукте SpyLOG дает базовые формы 60-70 важнейших отчетов и возможность конфигурирования и получения любых других отчетов. Большинство из них имеют во FlexoLyzer вложенные отчеты. Например, можно сгенерить отчет "Поисковые фразы" с указанием, на каких поисковиках они использовались. Или наоборот сгенерить отчет "Поисковые машины" с указанием поисковых фраз для каждого поисковика. Отчеты имеют настраиваемый вид прямо на лету. Можно "по ходу" выкинуть ненужный параметр (например, оставив "Хиты", "Хосты", удалив "Загрузки").

FlexoLyzer имеет собственный конструктор отчетов, который работает аналогично "Фильтрам" в счетчике SpyLOG: задаются критерий, аудитория, период наблюдения, и вперед.

В FlexoLyzer можно настраивать модуль, который строит отчеты практически как угодно - отсюда и название "FlexoLyzer". В нем также предусмотрено использование насадок (plug-in), которые расширяют возможности системы. До сих пор на нашем рынке лог-аналайзеров были представлены жесткие, нерасширяемые, ненастраиваемые системы.

FlezoLyzer допускает различные источники данных, автоматически определяет формат лог-файла (около 30 форматов). Разобранные логи FlexoLyzer хранит в обработанном виде (как и в счетчике SpyLOG), кроме того, он архивирует их. В результате может за доли секунды получать данные из обработанных логов. Можно хранить архив лог-файлов на болванках и при необходимости подключать старые данные к текущим для получения отчета за больший промежуток времени.

FlexoLyzer превосходит самый известный из зарубежных аналогов - WebTrends тремя свойствами локального продукта - наличием российской географической базы, русскими поисковиками в отчетах, а также тем, что он сам на русском языке. Кроме того, дистрибутив программы WebTrends разросся примерно до 180 Мб, а FlexoLyzer имеет размер дистрибутива 9 Мбайт. В базовых конфигурациях цена FlexoLyzer примерно в полтора раза дешевле WebTrends. Для тех, кто за много лет привык и не желает менять свой WebTrends на Flexolyzer, SpyLOG обещает сделать отдельный модуль (damp) для обновления его географической базы на спайлоговскую.

Вообще же, по своим возможностям Webtrends и FlexoLyzer сравнимы. Но FlexoLyzer создавался позже, и подходы к организации программного обеспечения во FlexoLyzer применены более современные. Годовая поддержка есть и у того, и у другого.

До сих пор у разработчиков в России, на Украине и в Беларуси было также замечено 5-6 решений - лог-анализаторов, написанных небольшими компаниями и частными лицами. Однако они являлись либо дополнением к другим продуктам, либо самостоятельно разработанными инструментами агентств интернет-рекламы или оптимизации, которые потом поступили в продажу. Но русскоязычного продукта такого класса как FlexoLyzer на рынке нет.

SpyLOG представляет FlexoLyzer - продукт специального назначения, который может выполнить как уставные задачи, так и помочь в любых других нештатных ситуациях.

I. ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Группа "Сводные данные по посещаемости"

Содержит отчеты по общей посещаемости сайта, включая количество посетителей, хитов, сессий, а также отчеты о размере аудитории и трафике.

Группа "Заинтересованная аудитория"

Группа отчетов показывает статистику посещений качественной аудитории вашего сайта по самым различным параметрам.

Группа "Вся аудитория"

Здесь собраны основные сведения о посетителях сайта в целом.

Группа "Случайная аудитория"

Поможет Вам оценить основные источники побочного для сайта трафика.

Поисковые роботы

Содержит отчеты, которые описывают процесс индексации сайта различными поисковыми машинами.

Группа "Системы"

В отчетах представлена техническая информация о посетителях сайта (user agents, браузеры и операционные системы пользователей).

Группа "Файлы"

Отчеты отражают статистику по загруженным пользователями различным данным с сайта.

Группа "Сервер"

В этой группу включены отчеты по различным характеристикам работы веб-сервера.

II. ДОСЬЕ

История появления продукта курьезная только на неискушенный взгляд. На самом деле, большинство эпохальных проектов в ИТ-индустрии, включая сам персональный компьютер, появлялось по сходным причинам.

Летом 2003 года будущий ведущий программист проекта FlexoLyzer завершил проект с фильтрами счетчика SpyLOG в слоях (слои - модуль, обсчитывающий статистику по счетчикам) и задумался, что делать дальше. И захотелось ему написать приложение для Windows (до этого в SpyLOG он писал только под UNIX) и активно использовать в нем XML-технологии. И пришел к выводу, что анализатор логов по всем параметрам удовлетворяет этим условиям. Плюс в этом проекте можно было реализовать ряд перспективных наработок и идей, оставшихся со слоев.

Задачи были такими:

  • Создать продукт, который будет максимально гибким и настраиваемым (вот здесь то и нашлось место XML-технологиям), при этом скорость обработки в некоторой степени можно было бы принести в жертву в пользу гибкости, в противоположность слоям, где наоборот все было заточено на максимальное быстродействие.
  • Гибкость должна быть такой, чтобы мы в дальнейшем могли безболезненно перестроить приложение под анализ других данных, а не только логов веб-серверов.
  • Поддержка по крайней мере двух платформ - Linux и windows.

Что-то из этого получилось, что-то пока нет.

Но как вы могли догадаться, за почти два года непрерывной разработки набор доступных отчетов разросся до внушительных размеров. Дело оставалось за малым - записать релиз программы. В марте 2005 года была выпущена trial-версия 0.9, а уже 15 апреля SpyLOG планирует представить версию 1.0.

III. ДОСТОИНСТВА

Лог-анализатор - сложный, технически насыщенный продукт, рассчитанный на специалистов. Грамотно сделанный, продуманный лог-анализатор обладает огромными возможностями, но также требует и специальной подготовки. Для более простого анализа рекомендуется пользоваться счетчиком SpyLOG Tracker, который вместе с системой фильтров статистики (доступной для всех коммерческих клиентов) позволяет решить большинство задач текущего анализа.

В системе SpyLOG FlexoLyzer даже в базовой версии присутствует модуль создания собственных сложных отчетов. В других лог-анализаторах его нет вовсе, или вы найдете этот модуль только в дорогих старших версиях.

С помощью модуля создания отчета можно построить такую статистику как:

  • откуда приходят посетители в вечернее время;
  • сколько страниц в среднем смотрят пользователи из определенного города;
  • сколько посетителей пришло по рекламной кампании из Москвы в вечернее время и просмотрело более 2 страниц, и так далее.

Любой самый сложный отчет может быть построен при помощи модуля создания собственных отчетов в SpyLOG FlexoLyzer.

Система SpyLOG FlexoLyzer - модульная. Это означает, что вы сможете наращивать возможности системы по мере роста ваших задач.

В рамках проекта SpyLOG FlexoLyzer мы также планируем выпускать дополнительные модули для анализа, такие как:

  • модуль анализа рекламной кампании;
  • модуль анализа оптимизации сайта;
  • модуль анализа контекстной рекламы;
  • модуль анализа партнерских ссылок;
  • модуль прогнозирования;
  • модуль поиска скрытых закономерностей и другие.

Все модули могут быть встроены в систему в течение нескольких минут с сохранением всех настроек системы.

Система SpyLOG FlexoLyzer построена с использованием технологии XML на платформе .Net, что делает систему очень гибкой и настраиваемой. Вы можете настроить вид любого отчета непосредственно в процессе работы, вид интерфейса, а при необходимости экспортировать данные в Excel, HTML или XML-форматы.

Система SpyLOG FlexoLyzer использует уникальную патентованную систему хранения данных SpyLOG. Эта система позволяет получать отчеты в режиме реального времени вне зависимости от периода, за который вы выбираете данные, и посещаемости сайта. Такая же технология используется для сервисов интернет-статистики SpyLOG Tracker.

SpyLOG FlexoLyzer - удобная в использовании, мощная, расширяемая система статистики, созданная с учетом всего опыта работы системы интернет-статистики SpyLOG, накопленного за пять лет работы ее статистических сервисов. Использование SpyLOG FlexoLyzer для маркетингового анализа ваших действий в интернете, мы уверены, приведет к существенному увеличению эффективности вашей работы.

V. МИНИМАЛЬНЫЙ ЛИЧНЫЙ БОЕКОМПЛЕКТ

Система SpyLOG FlexoLyzer обладает высокой скоростью обработки лог-файлов. При тестировании на обычном офисном компьютере (P-IV 2.8 GHz/512 mb) мы получили скорость обработки более 2 млн. записей в час, что позволяет обрабатывать статистику сайтов с посещаемость более 5 млн. пользователей в сутки без использования дорогостоящих серверов. Система SpyLOG FlexoLyzer также не требовательна к минимальной конфигурации оборудования. Статистика среднего сайта Рунета может быть обработана системой на компьютере Celeron 1.7 GHz /256 mb.

VI. Форма


http://flexolyzer.ru/


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100