На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Исполнилось три года русскому сегменту Livejournal

06.02.2004 12:26

1 февраля исполнилось три года русскому сообществу на сайте Livejournal.com. В этот день в 2001 году появилась первая запись в дневнике Романа Лейбова, одного из пионеров Рунета. Роман живет в Эстонии и работает на кафедре русской истории Тартусского университета. Как рассказал "Компьюленте" один из администраторов Livejournal Анатолий Воробей, Лейбов, создав собственный дневник, потянул за собой своих сетевых знакомых и друзей, с чего и началось создание русского сегмента в "Живом Журнале".


Роман узнал о Livejournal в гостевой книге на сайте Михаила Вербицкого. Сам Вербицкий не стал "первопроходцем", так как не пробовал создавать дневник в "Живом Журнале": просто узнал из каких-то источников о существовании такого ресурса и сообщил об этом на собственном сайте в декабре 2000 года. О существовании "Живого Журнала" сообщалось следующее: "blog http://www.livejournal.com/. Ради таких сайтов и существует интернет, да. Там, типа, люди круглосуточно сидят и про себя рассказывают, сотнями".

До появления в Livejournal Лейбова были и другие записи на русском языке, одна из них датируется 1999 годом. Но это были единичные случаи, за которыми не последовало создание сообщества пишуших в "Живой Журнал" по-русски. По словам Анатолия Воробья, эти пользователи "не продолжали писать по-русски в течение долгого промежутка времени, они не приводили вслед за собой других энтузиастов, они просто побаловались немного на незнакомом сайте, а потом забросили его до лучших времён. ...История создания и формирования этой коммуникационной среды однозначно восходит именно к миссионерским усилиям РЛ (Романа Лейбова)".

По мнению Анатолия Воробья, сейчас, через три года после основания, русский сегмент в "Живом Журнале" сильно отличается от Livejournal в целом, хотя отличие и не так серьезно, как это было поначалу. "Подавляющее большинство дневников в Livejournal, в целом, очень личные, посвящённые, в основном, событиям в личной жизни хозяина дневника, перечислению событий прошедшего дня, общению со знакомыми в реальной жизни людьми, родственниками, друзьями, одноклассниками или однокурсниками". В русском сегменте сайта таких дневников было немного: большинство использовало русский журнал "для общения на культурные, политические, профессиональные темы с множеством людей, в том числе совершенно незнакомых".

За три прошедших года ситуация изменилась: в русском сообществе Livejournal теперь тоже много личных дневников. Основное различие, которое имеет место до сих пор, это "очень высокая связность, коммуникативность русского ЖЖ по сравнению с американским". Как говорит Анатолий Воробей, "несмотря на большое количество личных и не вовлечённых ни в какие "тусовки" (или в небольшие локальные "тусовки") дневников, в русском ЖЖ сохранилось коммуникативное ядро из нескольких тысяч дневников, очень тесно переплетённых между собой".

В этой "среде общения" быстро распространяются новости, а обсуждение какого-либо вопроса может "расплескаться" на десятки дневников, в него могут быть вовлечены сотни пользователей. "В Livejournal, в целом, никогда и не было такого состояния высокой степени связанности и переплетённости. Только в русском сегменте ЖЖ образовалась и сохранилась коммуникационная среда, объединяющая практически всех пользователей вокруг общего сплочённого и тесно переплетённого ядра. Этим обстоятельством объясняются многие другие факты, как-то (в среднем) большее количество "друзей" у пользователей в русском ЖЖ, обширный список ЖЖ-знаменитостей, и т.п.", - отмечает Анатолий Воробей.


Источник: CompuLenta


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100