На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Попытка создания аналога Google с открытыми исходниками

21.08.2003 14:16

Прототипом очередной разработки с открытым исходным кодом стала, как часто бывает, программа, алгоритмы которой хранятся за семью печатями. Проект создания аналога поисковой системы Google был начат почти целый год назад. Всё это время работа велась в тайне. Только теперь информация о системе под названием Nutch была представлена широкой публике.

Разработку альтернативы Google поддерживает компания Overture, недавно приобретённая Yahoo. Overture считается одним из основных конкурентов Google на рынке контекстной рекламы, размещаемой в результатах поиска. В совет директоров некоммерческой организации, осуществляющей проект, входят книгоиздатель Тим О'Рейли и один из основателей Lotus Митч Кейпор.

Цель проекта, заявленная на официальном сайте Nutch, вполне благая: "Разработка мощного бесплатного программного обеспечения для поиска на базе программного обеспечения с открытыми исходниками". Поисковая система будет иметь возможность индексировать миллиарды страниц в месяц и справляться с тысячью запросов в секунду. Результаты, разумеется, должны быть очень качественными.

Тим О'Рейли подчеркнул, что в настоящий момент речь идет не о конкуренции с Google, а о разработке альтернативного поискового движка, принципы работы которого всегда можно понять и проверить. Точный алгоритм Google не известен никому за пределами Google. Сомневающихся, всегда ли крупнейший поисковик играет чисто, хватает.

Сейчас Nutch полностью написан на Java. В его основу легла библиотека Lucene. Демонстрационная версия позволяет осуществлять поиск по 100 миллионам страниц. В интернете она пока не доступна из-за отсутствия средств на приобретение необходимого "железа".

В том, что сообщество Open Source сможет создать поисковые алгоритмы, ни в чем не уступающие технологиям Google, особых сомнений нет. Однако, даже если таковые будут разработаны, остаётся неясным, как финансировать покупку компьютеров для обеспечения материальной базы поискового ресурса. По некоторым подсчетам, чтобы соперничать с Google, потребуется не меньше 8000 мощных серверов. Так что пока вопросов больше, чем ответов.


Источник: CompuLenta


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100