На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Microsoft собирается бросить вызов формату Adobe PDF

11.11.2002 15:01

Microsoft готовится бросить вызов компании Adobe, которая владеет правами на формат PDF, являющийся фактическим стандартом представления в электронном виде печатных публикаций. Однако, по информации электронного издания eWeek, корпорация Microsoft всерьез намеревается подорвать монополию Adobe в данной сфере. Во всяком случае, технология ePeriodicals, продемонстрированная на церемонии, посвященной началу продаж первых планшетных компьютеров TabletPC, может стать серьезным конкурентом PDF.

Основным назначением ePeriodicals, разработанной отделом перспективных разработок eMerging Technologies подразделения Productivity and Business Services Group, является качественное представление на экране компьютеров, в том числе планшетных, электронных газет и журналов. По качеству электронные издания в формате ePeriodicals должны как можно меньше уступать обычным печатным изданиям. Продемонстрированная 7 ноября версия ePeriodicals основана на браузере Internet Explorer и технологии повышения качества экранных шрифтов Microsoft ClearType. В целом, новую технологию можно считать дальнейшим развитием разработок Microsoft в области электронного книгоиздания.

Об ePeriodicals в своей речи на презентации TabletPC несколько слов сказал и Билл Гейтс. Он сообщил, что новая технология "объединяет лучшие стороны представления информации в интернете и в печатных изданиях", но подчеркнул, что до коммерческой реализации новой технологии пройдет еще, по меньшей мере, несколько лет. Это обусловлено, в частности, тем, что работы над серверной частью ePeriodicals находятся пока в зачаточном состоянии.

Разработку серверной версии технологии Microsoft ведет совместно с еще тремя компаниями-партнерами, названия которых не разглашаются. По слухам, партнером Microsoft может стать и один из мировых лидеров в области издательских систем, фирма Quark. Ее представители отсутствовали на презентации TabletPC, в то время как Adobe представила на ней программный модуль для планшетных компьютеров, позволяющий осуществлять рукописный ввод в PDF-формы.

Электронные формы в формате PDF распространены весьма мало. Их, в частности, поддерживают мощные системы автоматизации бизнеса компаний SAP и PeopleSoft. Однако и здесь Adobe рискует заполучить в конкуренты Microsoft. На этот раз угроза будет исходить не от ePeriodicals, а от XDocs - нового компонента пакета Microsoft Office 11, который обеспечит возможность работы с форматом данных XML. Этот стандарт становится все более популярным и идеально подходит для заполнения и обработки форм. Учитывая высокую распространенность MS Office и серверных решений Microsoft, можно предположить, что конкуренция XDocs и PDF в этом сегменте будет весьма острой, отмечает издание Linux Format.


CNews


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100