На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Andersen осудят для галочки

18.06.2002 01:26


Дело Andersen сдвинулось с мертвой точки. Суд присяжных теперь может с легкостью вынести обвинительный вердикт, так как ему уже не нужно искать виноватого. Присяжным достаточно убедиться, что аудиторская фирма преднамеренно уничтожила документы, связанные со скандальным Enron.

После недельного совещания присяжные объявили, что не могут достигнуть консенсуса в вынесении вердикта по делу Andersen. Судья Мелинда Хармон, ведущая судебный процесс, заявила вчера 12 судьям-присяжным, что они могут посчитать аудиторскую компанию Andersen виновной, даже если не установят личность менеджера, отдавшего указание уничтожить документы, связанные с делом Enron.

Обвинители пробовали определить всех подозреваемых, среди которых находятся партнеры Andersen Дэвид Дункан, Нэнси Темпл, Том Бойер и Майкл Одом, как «коррумпированных» – что является необходимым элементом для федерального обвинительного акта.

В записке к судье присяжные вопрошают: «Если каждый из нас верит в то, что один из аудиторов Andersen действовал осознанно, с намерением запутать следствие, то означает ли это, что мы все должны верить в то, что это было сделано одним и тем же человеком?»

Судья Хармон заявила, что была осторожна в вынесении решения по данному вопросу, так как подобных прецедентов еще не было. В итоге она решила, что «не должно быть единодушного согласия среди присяжных в том, что это был один и тот же агент фирмы».

Это означает, что для вынесения обвинительного приговора присяжным будет достаточно поверить, что ликвидация документов была сделана преднамеренно, для того чтобы запутать федеральное расследование по краху второго по величине клиента Andersen энергетической компании Enron. А кем именно – не так важно.

В Andersen согласны, что аудиторы уничтожили документы энергетической компании, но таких действий, по их словам, требует политика фирмы, согласно которой сотрудники компании должны уничтожать предварительные данные, после того как будет создана окончательная версия аудиторских документов.

Между тем команда защиты Andersen потребовала признать весь судебный процесс неправильным (на что судья просто рассмеялась). Адвокат аудиторской компании Расти Хардин заявил, что присяжные раздумывали о вынесении вердикта уже на протяжении 9 дней и так и не смогли прийти к единому мнению. По мнению адвоката Andersen, присяжные должны вынести решение о неверном ходе судебного разбирательства, вместо того чтобы просто дать им «выход из положения через упрощение процедуры обвинения». «Мы не верим, что продолжающиеся переговоры среди судей будут честными по отношению к защите, так как происходит давление на тех, кто считает, что компания Andersen не виновна», – сообщил Хардин.

Все же, по мнению Financial Times, судьи склоняются к вынесению обвинительного вердикта. Правда, до сих пор есть вероятность, что по крайней мере один присяжный уверен в невиновности аудиторской фирмы.

Если будет вынесен обвинительный приговор, на Andersen наложат штраф в размере $500 тыс., и компания потеряет возможность проведения аудиторских проверок.

В любом случае Andersen как действующая аудиторская компания уже умерла

Процедура банкротства Enron, начатая в декабре прошлого года, привела к массовому оттоку клиентов из Andersen, опасавшихся неправильных методов бухгалтерского учета. Окончательным ударом по Andersen стало решение министерства юстиции США о предъявлении фирме обвинения в препятствии правосудию.

Даже если по делу будет вынесен оправдательный приговор, это уже не спасет компанию, потерявшую разветвленную мировую сеть и неаудиторские подразделения, распроданные конкурентам. К настоящему моменту Andersen уже потеряла более чем 700 клиентов, включая 76 компаний, входящих в состав Standard & Poor's 500 Index.

Сергей Сибиряк
Газета.Ру


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100