На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Налоговики определили 109 признаков подозрительной компании

22.02.2007 13:28

Признак № 59: работники компании приобретают недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни на суммы, превышающие их задекларированные доходы... Признак № 65: используются «нестандартные средства расчета (вексель, бартер, уступка прав требования)»... Признак № 75: внереализационные расходы растут значительно быстрее выручки от реализации... В распоряжении «УНП» оказался не предназначенный для посторонних глаз список из 109 симптомов возможной нечистоплотности организации в глазах налоговиков.

Появление перечня, разосланного в региональные налоговые управления для внесения замечаний, связано с созданием в налоговых органах еще одного черного списка налогоплательщиков. На этот раз речь идет о реестре «юридических лиц, которых необходимо контролировать в первую очередь (ЮЛ-КПО)».

Новая база данных будет формироваться так. На взгляд инспекторов, есть 109 признаков того, что компания уклоняется от уплаты налогов или используется другими организациями для этого. При наличии любого признака предприятие (а также с большой вероятностью его учредители-юрлица и контрагенты) попадает в реестр ЮЛ-КПО. Но это не означает, что организацию сразу включат в план выездных проверок. Важно ее место в этом списке, которое зависит от количества симптомов и веса каждого из них.

Чем больше «грехов» и чем они тяжелее (видимо, вес признаков будет измеряться в баллах), тем выше будет компания в этом своеобразном рейтинге. И соответственно тем раньше до нее дойдут руки у инспекторов.

Все признаки, при наличии любого из которых организация попадет в реестр ЮЛ-КПО, можно разделить на три группы. Первая и вторая - это «симптомы» нечистоплотности, выявляемые соответственно на этапе регистрации юрлица и постановки его на налоговый учет (всего 32 признака). Среди них есть, например, такой: «ЮЛ зарегистрировано с организационно-правовой формой "ООО" (признак № 23). То есть любое общество с ограниченной ответственностью, с точки зрения инспекторов, отмечено «первородным грехом» и получает как минимум один штрафной балл.

После регистрации и постановки на учет у компании появляется еще 77 возможностей согрешить в глазах налоговиков - это третья группа признаков. Например, подозрения у инспекторов должны вызвать рост выручки при уменьшении налоговой нагрузки, несоответствие прироста выручки приросту основных средств, несовпадение данных отчетности с данными о потребленных ресурсах или перевезенных грузах.

Составляя план выездных проверок, инспекторы прежде всего обратят внимание на лидеров списка. Хотя, как нам сообщили в отделе контрольной работы Управления ФНС России по Республике Марий-Эл, это не означает, что ревизии будут назначаться только с учетом места компании в реестре ЮЛ-КПО. «По тем, кто окажется в этом перечне наверху, сначала будет проводиться анализ хозяйственной деятельности. Мы оценим возможные доначисления и, ориентируясь на них, будем включать компании в план», - пояснили местные инспекторы. А представители отдела контрольной работы УФНС России по Липецкой области заметили, что признаки будут оцениваться в совокупности: «Если их наличие и взаимосвязь явно указывает на применение схем ухода от налогов, то это уже повод для назначения выездной проверки».

Подробнее о новом черном списке читайте в следующем номере «УНП».

    Другие признаки неблагонадежности
  • Признак № 57: компания является малым предприятием (численность, оборот), но при этом выступает контрагентом крупнейшего налогоплательщика.
  • Признак № 68: заработная плата сотрудников меньше прожиточного минимума.
  • Признак № 81: сумма реализации товаров (работ, услуг) в декларации по налогу на прибыль меньше аналогичного показателя в бухгалтерской отчетности.
  • Признак № 93: регулярное представление налоговых деклараций к уменьшению или возмещению из бюджета (не меньше трех раз в течение года по одному налогу).
  • Признак № 98: значительное превышение суммы дебиторской задолженности над величиной выручки.
  • Признак № 99: значительное превышение суммы займов и кредитов над величиной выручки.

Андрей Крылов, корреспондент «УНП»
«Учет. Налоги. Право»№7, 20 - 26 февраля 2007 г.


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100