На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Sun выбрала лицензию GPL для распространения открытого кода Java

13.11.2006 15:03

После нескольких лет уговоров и препирательств компания Sun Microsystems решила опубликовать исходный код Java на условиях версии 2 лицензии General Public License (GPLv2), которая регламентирует распространение Linux и многих продуктов с открытым исходным кодом. На принадлежащем Sun веб-сайте Java.net будет опубликован код ПО Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных телефонов и Java Platform Standard Edition (Java SE) для настольных ПК.

Sun уже открыла по лицензии open source серверное ПО Java Platform Enterprise Edition в рамках проекта GlassFish. Теперь она сделает то же ПО доступным по GPLv2, вместо собственной лицензии Community Development and Distribution License (CDDL).

Условия GPL таковы, что дополнения к ПО, доступному по GPL, также должны использовать эту лицензию. Поэтому разработчики, которые пишут приложения на базе ПО open source Java, должны будут делать их доступными на тех же условиях GPL.

Однако Sun применяет так называемое classpath-исключение, поправку к лицензии, которая позволяет компании ограничивать ПО, регламентируемое лицензией GPL, определенными рамками. В результате программисты, создающие приложения на базе open source-версий Java, могут использовать для них разные лицензии.

Sun по-прежнему будет предлагать и коммерческую лицензию, свою «двухлицензионную структуру», которая обеспечивает другим поставщикам ПО юридическую защиту и официальную сертификацию на соответствие стандарту. Разработчики, использующие серверное ПО, созданное в ходе проекта Glassfish по лицензии CDDL, могут продолжать придерживаться этой версии.

Между тем сама лицензия GPL переживает процесс модернизации. Проект новой версии GPL 3 навлек на себя критику со стороны разработчиков ядра и других программистов. Sun не намерена использовать в будущем версию GPL 3.

Материалы по теме:


Источник: Algonet.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100