На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Кто обыграет Google?

16.07.2003 17:58

Поиск в вебе испытал большие перемены с ранних дней существования AltaVista, основанной фирмой Digital Equipment. Чистый поиск и ориентация на технологии трансформировались в прямой маркетинг. Жаль, что AltaVista была так занята созданием портала. За это время в Overture придумали маркетинговый поиск, ориентированный на использование ключевых слов и производительность, а в Google работали над релевантностью, создав AdWord с платными объявлениями.
Кто же будет противостоять Google? В данной статье рассмотрены главные критерии поисковых программ, необходимые для успеха.

Релевантность, производительность, индекс, простота использования
Релевантность, величина и свежесть индекса, производительность, простота в использовании остаются решающими факторами, но и они уже недостаточны для будущего успеха. Согласно OneStat.com, поиском Google пользуются 55% пользователей. Google добился такой популярности тем, что дает самые релевантные результаты. Одна ко разрыв в релевантности между Google и другими поисковыми программами Inktomi или AlltheWeb постепенно исчезает. Большинство крупных поисковых систем в настоящий момент выдают по небольшому числу ключей, обычно по одному- двум ключевым словам, информацию с очень хорошей релевантностью. Но достигли ли они в этом совершенства?
Производительность, или то, как быстро браузеры показывают результаты, становится не существенной, кроме единичных случаев. Размер веба постоянно растет, также растут и индексы крупных поисковых программ. Спайдеры пробегают по сети чаще, чем когда либо. Порталы вкладывают деньги в исследования юзабилити, чтобы выяснить, какими пользователи хотят видеть результаты поиска. Единой схемы для демонстрации результатов нет, но понятно, что нерелевантные элементы не нужны, а простота поощряется. Для того, чтобы быть лидером, поисковые компании должны постоянно отодвигать границу возможного.

Персональная релевантность и намерения пользователя!
Сложно понять намерения пользователя по тому, как он пишет запрос. Распознавание контекста будет исследоваться подробнее, но сейчас поисковые программы хорошо учитывают два главных фактора: место нахождения и время. Пользователи, печатающие запрос «пицца» в Чикаго или Милане, в 9 вечера или 11 часов утра, хотят найти разные вещи. Кроме того, существует влияние местного рынка рекламы, а для беспроводных устройств важно расположение сервисов.

Обучение поисковых программ
Поисковые программы должны обучаться по нашему поведению. Пользователи часто ищут одну и ту же тему, печатая повторяющиеся запросы. Пользователи не всегда щелкают по первому результату и часто возвращаются назад со найденной страницы. Поисковые программы должны быть более активными, чтобы выяснить, что хочет конкретный пользователь, они должны со временем обучаться и выяснять это быстрее.
Надо воспринимать это как тренинг поисковых устройств. Чем больше вы пользуетес! ь ими, тем лучше они отвечают. Здесь есть сложности с адресацией, например обслуживание нескольких пользователей на одном компьютере, но они преодолимы.

Устранение противоречий в запросе
Появляющиеся технологии, основанные на кластеризации, позволяют пользователям очень успешно детализировать неопределенные запросы. Пример такой поисковой системы - Vivisimo. Например, можно указать, какой вирус вас интересует – компьютерный или биологический, но все же это надо делать уже после того, как выданы результаты на начальный запрос «вирус».
Такие технологии детализации еще не слишком развиты. Андрей Бродер, один из руководителей института поиска и анализа текстов, входящего в исследовательское подразделение IBM, поясняет, что все запросы можно разделить на три категории: информационные, навигационные и транзакционные.
Некоторые запросы очевидно транзакционные, такие как iPaq H1910. Другие – чисто ин! формационные, например «атрофия мускулов», и есть явно навигационные, такие как «официальный сайт NBA». Лингвисты могут анализировать их и делать выводы о намерениях пользователя.

Создание продуктивных результатов
Поисковые устройства должны лучше следовать запросам и возвращать более продуктивные результаты, а так же извещать пользователя о новых релевантных результатах для особых запросов. Пользователь часто посещает одни и те же сайты в поисках нового контента. Поисковые программы должны показывать нам перемены на этих сайтах. Это прекрасная возможность для прямого маркетинга – установить взаимоотношения один-к-одному, непосредственно связав их с нуждами пользователей и обслуживать релевантные оплачиваемые ссылки от Google AdWord и Overture в предупредительных письмах.

Вертикальные поисковики
Развитие вертикальных поисковых программ будет все больше фрагментировать рынок, понижая частоту использования Google. Пробира! ясь по невидимому вебу, индексы этих тематических программ действуют более глубоко по заданной теме поиска. Findlaw.com, например, дает пользователям такой частный контент, как судебные дела, мнения и другие справки по законодательству, не доступные с других поисковых сайтов.
Обслуживая нишевые рынки и очень специфических покупателей, подобные сайты предлагают маркетологам более высокую эффективность ссылок и более высокую цену за клик, чем в обычных поисковых программах.

Поиск по мета-данным
Поисковые программы, учитывающие мета-данные, такие как Dogpile.com, Vivisimo.com и Mamma.com, вполне успешно соперничают с Google. Почему бы результатам, полученным с помощью нескольких поисковиков, не превосходить по релевантности результаты одной, пусть и лучшей, поисковой машины?
Поисковики, использующие ! мета-данные, не так ориентированны на технологию, как поисковые машины, использующие краулер. Они тратят много времени на репликацию результатов каждого краулера и имеют плохую репутацию, т.к. просматривает слишком много нерелевантных оплачиваемых линков и выскакивающих реклам. Поиск по мета-данным должен строиться на дифференцировании и объединении результатов из лучших источников.

Заключение
Тенденция к консолидация отрасли означает небольшое число игроков. Неизбежно останутся только самые крупные игроки с большими торговыми возможностями. Yahoo! приобрело Overture, создав Google внушительного конкурента. MSN Search еще не раскрыла свои карты. С появлением новых моделей бизнеса число конкурентов увеличится. Поисковые фирмы будут все больше специализироваться. Индексирование веба – сложная задача, требуется изобрести наиболее умный алгоритм для определения релевантности. Богатый маркетинговый инструментарий будет требовать более сложных навыков. ! Новая модель должна будет объединять работу краулеров и таргетированные кампании маркетинговых фирм. Поиск по мета-данным сможет очень точно дифференцировать и давать дополнительную ценность за счет релевантности, учета опыта пользователя и слияния лучших результатов.


Searchenginewatch.com в переводе Инфобизнеса


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100